Памятка для родителей по формированию бюджета

Бюджет детского сада формируется за счет трех основных источников:

1. За счет средств краевого бюджета по "подушевому" принципу исходя из норматива затрат. Средства краевого бюджета расходуютсся на оплату труда работников детского сада  и приобретеге игр, игрушек, учебных расходов.

2. За счет средств местного бюджета по "подушевому" принципу исходя  из норматива затрат. Средства местного бюджета расходуются  на содержание имущества детского сада.

3. Родительская плата. Размер родительской платы устанавливаетсяя  Учредителем( т.е. управлением образвания муниципального района). В родительскую плату включаются расходы на присмотр и уход за детьми, а именно: организация питания и хозяйственно-бытовое обслуживание детей, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

Не допускается включение в родительскую плату за присмотр и уход расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание имущества детского сада.

Родители вправе дополнительно направлять свои средства на дополнительные услуги. Например, на посещение театров, музеев, занятия по английскому языку, улучшение качества и условий нахождения ребёнка в саду (кулер с водой) и т.п.

Решение о привлечении средств родителей, направление детей на меропритяия принимаются родителями самостоятельно и не являются обязательными дл всех родителей.