ИСТОРИЯ ДЕТСКОГО САДА

В нашем посёлке детских садов не было до 30-х годов. В 1924 году в Майкоре организовали «Детский сад» по ул.Свободы. В основном здесь находились сироты и дети многодетных семей. В 1929 и 1930 годах работали детские летние площадки, которые помещались в здании школы. Воспитателем на площадке работала Татьяна Николаевна Корякина. Заводское управление предложило ей организовать постоянно действующий сад, который и был создан Т.Н.Корякиной в 1931 году.

Первый детский сад посёлка до 1937 года находился в здании по ул.Ленина, 78 (здание детских яслей).

В 1937 году заводское управление выделило под детский сад здание по ул.Ленина, 73.
Здание не было приспособлено. Не было даже столов и стульев. Дети сидели на скамейках и за сколоченными из досок столами. Тихого часа не было, т.к. не было кроватей и белья. Дети находились в детском саду до 3-х часов дня.
В детском саду была всего одна группа — 45 детей. Воспитателем и заведующей работала Корякина Татьяна Николаевна. Работать было трудно и сложно. Продукты получали два раза в месяц в районе, в Чёрмозе, что могли, приносили родители. Питание детей было двухразовым.

1937 год. Приезжает молодой специалист — Мелехина Анна Романовна. Она принимает заведование. В детском саду работают 2 группы: старшая и смешанная. С 1938 года детский сад стал девятичасовым, увеличилось число сотрудников.

С 1939 года детский сад переходит в ведение заводского управления. Заведование принимает А.П.Симанова. Организуется круглосуточная группа. Лучше становится снабжение. В детский сад приобретается новое оборудование и пособия для педагогического процесса: игрушки, учебные пособия, книги.

Тяжёлый 1941 год. В детском саду открыты 3 группы: две из них 12-часовые, одна — круглосуточная. Все сотрудники в военные годы сами заготавливали дрова, ходили в лес за грибами и ягодами, вели своё подсобное хозяйство: сажали картофель и овощи, держали свиней.

В 1945 году заведование приняла Ошмарина Антонида Степановна.
1945 год. В детском саду работает три группы: старшая, средняя, младшая.
1949 год. Сделан ремонт детского сада: отштукатурили стены, покрасили полы. На участке построили здание кухни.

1956 год. В посёлке открываются детские ясли и детский сад Иньвенского сплавного рейда. В одной половине здания находилась 1 группа детей ясельного возраста, в другой — группа дошкольников. (Ранее, с 1940 года детский сад Иньвенского рейда с одной группой детей работал в д.Усть-Иньва).

В 1957 году в Майкор переезжает участок Иньвенского рейда и появляется ещё один детский сад с количеством детей 20 чел. Детский сад размещается в здании по ул.Ленина, в течении 1,5 лет. Заведующей детским садом была Сальникова Тамара Ивановна. Воспитатели: Богданене Зоя Серафимовна, Денежкина Тамара Ивановна. В эти же годы шло строительство зданий детских яслей и детского сада.

И вот в мае 1957 года отметили своё новоселье детские ясли. Были открыты две ясельные группы: младшая и старшая. Посещало детские ясли в это время 60 детей.
Заведующей яслями работала Русецкая Валентина Макаровна. Первыми сёстрами-воспитателями — Зайкова Юлия Александровна и Швецова Галина Михайловна.
1 сентября 1957 года в новое здание переехал детский сад Иньвенского рейда. Детей было тоже 2 группы. В начале 60-х годов был построен верхний корпус детского сада ещё на 2 группы. Заведующей работала Попова Тамара Александровна. Позднее оба детских сада были объединены. Детский сад посещало 4 группы детей.
Молодёжь училась и приходила на работу в детские сады посёлка. Население посёлка росло, увеличивалось количество детей в группах.
В 1965 году были объединены детские сады по ул. Ленина. Десткий сад стал 4-х комплектным. Сменялись заведующие, уступали дорогу молодым. Под их руководством работали воспитатели и младший обслуживающий персонал. Их имена вошли в историю детского сада.

Заведующие:
Корякина Татьяна Николаевна
Русецкая Валентина Макаровна
Анциферова Лариса Ивановна
Сальникова Тамара Васильевна
Никулина Лариса Ивановна
Кошкина Анна Ильинична
Роккер Тамара Александровна
Минченко Маргарита Александровна
Башкова Валентина Дмитриевна
Ануфриева Людмила Валерьевна
Ошмарина Антонида Степановна
Зуева Ираида Алексеевна
Давыдова Любовь Константиновна
Давыдова Надежда Юрьевна
Чиртулова Галина Максимовна
Ижбалдина Тамара Евгеньевна

Наши воспитатели и медсёстры:
Обухова Антонида Петровна
Кузнецова Степанида Сергеевна
Боброва Татьяна Георгиевна
Неволина Раиса Ахметовна

Повара и младший обслуживающий персонал:
Кузнецова Раиса Сергеевна
Боталова Галина Владимировна
Селина Зоя Александровна
Корякина Марзия Халиловна

Шли годы. Населене посёлка росло. Молодёжь стала оставаться в посёлке. Увеличивалось количество дошкольных учреждений, но была одна мечта.

Мечта о новом благоустроенном здании детского сада.

И вот, в 1988 году был выбран проект и началось строительство детского комбината на 8 групп. Руководило стройкой Иньвенское комплексное лесосплавное предприятие.

Наконец-то, спустя 10 лет, было принято решение об открытии ещё одного, самого большого дошкольного учреждения не только в посёлке, но и во всём Юсьвинском районе.

Весной 1998 года 30 марта порог детского сада, которому было дано название «Радуга», переступило 160 детишек и 58 сотрудников. Большие светлые группы, просторные спальни и раздевалки, отдельные умывальные комнаты, моечные, туалеты, горячая и холодная вода. Можно сказать, что созданы все условия для работы. Объединились 3 педагогических учреждения посёлка: детские ясли и детские сады №1 и №3. Появилось много новых специалистов по воспитанию и обучению детей.

Новый коллектив возглавила молодая заведующая Ляшкова Нина Николаевна.

Вот имена тех, кто начал работать в новом детском саду:

Старший воспитатель:
Справцева Надежда Георгиевна.

Музыкальные руководители:
Беляева Люция Андреевна,
Кузнецова Наталья Валерьевна.

Учителя-логопеды:
Давыдова Надежда Юрьевна,
Ануфриева Людмила Валерьевна

Инструктор по изодеятельности:
Кошкина Венера Валерьевна

Инструктор по физическму воспитанию: