Краевого проект «Читаем ВМЕСТЕ»

31 августа 2017 г.

С августа 2017 года МБДОУ "Майкорский детский сад "Радуга"" включился в реализацию краевого проекта «Читаем ВМЕСТЕ» с целью повышения роли чтения в современном обществе и возрождения традиции семейного чтения. Во всех 4 группах созданы мобильные библиотеки, в том числе по технологии bookcrossing.

За последние двадцать лет роль чтения.ю отношение к нему в обществе сильно изменилось.

В связи с развитием индустрии развлечений, компьютерных и интернет-технологий снижение интереса к чтению является общемировой тенденцией. Современная ситуация с чтением представляет собой системный кризис читательской культуры. В 1970-е годы регулярно читали детям в 80% семей, сегодня  - только  - 7%. Современная ситуация в этом отношении характеризуется как системный кризис читательской культуры, когда страна подошла к критическому пределу пренебрежения чтением", - говорится в преамбуле "Национальной программы поддержки и развития чтения", разработанной Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям совместно с Российским книжным союзом, на период с 2007 по 2020 г.г.

Цель проекта: приобщение детей и родителей к культуре чтения художественной литературы, ознакомления с творчеством писателей, в том числе пермских. Возрождение традиции семейного чтения.

Предлагаем Вам стать активными участниками этого проекта.